четверг, 8 марта 2018 г.

Кот с Васильевского

К острову Васильевскому, отношение в основном пренебрежительное. Обычно кличут как кошака дворового - Васькой. У меня кошка такая, приблудная живёт. Из подкапотного пространства выволокли какого-то ведра с гайками на перепродажу пригнанного из Польши. Сначала казалось, что кот, оказалась кошка - Василисой кличут. Мымра та ещё.

Впрочем, несколько отвлёкся. Болтались где-то по центру, соответственно Невский, Адмиралтейская игла. Праздник какой-то. К сожалению не помню был ли то день города или 9-мая. Весна... Соответственно раз мероприятие, значит положен салют. Нежели положен салют-гроза, то по прописи надо народ отсекать - входы в метро перекрыты камазами, скотовозками - автозаками... Пока хоть раз в жизни не попадёшь - не узнаешь. Наездился на демонстрации с родителями. Честной люд помню, шарики раздавленные в метро помню, а чтоб так — не по Ленинградски, увы.


Наша тёплая компания, тихонько фланирует по городу, обсуждает что-то возвышенное. Разговаривали о фото-технике, приёмах съёмки. Флиртовали с барышнями. Это не то, как сейчас молодняк общается: "Слышь, курва - пошли Трахнемся." Хотя, нет - не скажут в силу отсутствия интеллекта. У меня словарный запас тоже тот ещё... Туда, сюда, перетуда - так задвину...

Долго-ли, коротко, однако добрались до линий Васильевского острова. Там похожено во первых, а во вторых тётушка жила. Ножки притомились, а мы как-то не в настроении были портвейн в скверике пригубливать. "У меня тут знакомые живут, забежим на огонёк?" - был абсолютно нормальный вопрос, особенно в правильной компании.

Не сильно мы обременили хозяев - больше посмешили. Люди творческие, а у них чего только как правило не было. Под разговоры о веках минувших, нашли какие-то шляпы с перьями, пару рапир. "Послушайте, сударь - идёмте фехтовать! Дам смущаете, речи смурные, глаз не добрый" - с таким зачином выделяется оружие и выходим в парадную. Площадка лестничная, далеко не современных, панельных габаритов. Есть где выпад сделать. Приступили судари. Рубимся тихо-мирно. Никого не трогаем. Звон стоит, портвейн льётся, барышни в обмороки от вида ран падают. Атмосфера как в Пажеском корпусе Его Императорского Величества. Или в кулуарах бала князя Меньшикова. Вжик, Вжик — кто на новенького. Андрей Миронов в картине Достояние Республики под это дело вспомнился. Кто-то нам веселье несколько поубавил - вызвал мусарню, санитаров и прочих, сопутствующий опричный люд.

Прибыл абсолютно злющий наряд - нам тут ещё драки бытовые растаскивать, трупы разбирать, а то поножовщина и компания подобралась. Открывается дверь и выходит кот. Правильное, пушистое создание с Васильевского. Откуда-то из глубин квартиры доносится: "Судари, идите чаёвничать!" Мы только раскланялись, кота отлавливая. Кстати и не Васькой его кликали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий